El Waterpolo y la natación serán los protagonistas en la agenda deportiva del CN Las Palmas este sábado

11 de febrero de 2022

La segunda jornada del Play-Off de las Ligas Regional Juvenil y Regional Infantil Mixto, además de la quinta jornada de la Liga de Natación Gran Canaria en categoría Alevín y la 1ª jornada de Natación Artística en la modalidad de Figuras en Gran Canaria, tendrán lugar este sábado 12 de febrero

Intensa actividad deportiva la que le espera a los representativos del Club Natación Las Palmas este sábado 12 de febrero con el Waterpolo y la Natación como protagonistas absolutos del fin de semana.

Waterpolo

 

Play-Off Liga Regional Juvenil Masculina

El CN Las Palmas intentará este sábado acercarse al liderato en las instalaciones del Club Natación Metropole, en una segunda jornada en la que se medirán al tercer clasificado y anfitrión, el CN Metropole, con el que se encuentran igualados en la tabla con 3 puntos, en un choque que comenzará a disputarse a partir de las 13:30 horas.

Posteriormente a las 15:00 horas comenzará su segundo y último encuentro de la segunda jornada en la que se medirán al CN Plataforma Océano, que llega a la cita como quinto clasificado aunque con los mismos 3 puntos que el CN Las Palmas.

Play-Off Liga Regional Infantil Mixto

El CN Las Palmas afrontará este sábado una doble sesión en la 2ª jornada del Play-Off que tendrá lugar en la Piscina David González en la vecina isla de Tenerife, en la que se medirán a las 13:30 horas al CN Metropole, en un duelo entre el segundo y el tercer clasificado, ambos igualados con 3 puntos tras la disputa de la 1ª jornada.

Posteriormente a las 17:10 horas en el mismo escenario tendrá lugar el segundo encuentro de la jornada ante el CN Reales, actual último clasificado de la tabla que buscará sus primeros puntos este sábado, tras medirse en el primer encuentro de este sábado al CN Metropole,

Natación

La Piscina 29 de abril en Schamann, será el escenario elegido en el que se desarrollará la 5ª jornada de la Liga de Gran Canaria en categoría Alevín, este sábado 12 de abril a partir de las 10:00 horas.

El CN Las Palmas contará con representación en seis de las pruebas:

  • 100 metros espalda masculinos
  • 100 metros espalda femeninos
  • 200 metros mariposa masculinos
  • 200 metros mariposa femeninos
  • 200 metros braza masculinos
  • 800 metros libres femeninos

Natación artística

A las 10:00 horas comenzará en las instalaciones del CN Las Palmas la primera jornada de Natación Artística en la modalidad de Figuras de Gran Canaria.

En categoría Junior competirán 17 participantes entre los que se encuentran 8 representantes del CN Las Palmas:

  • Natalia Otero Villalva
  • Polina Smirnova
  • Daniela García Rodríguez
  • Ónice Hernández Suárez
  • Ayelen Avero Bonilla
  • Eva Ramos Viera
  • Aurora Godoy Del Pino
  • Martina Rodríguez López

En categoría Alevín competirán 29 participantes, con 10 representantes del CV Las Palmas:

  • Daniela González Martín
  • Alma Valencia Oliva
  • Inés Alonso Rodríguez
  • María Terré Pajuelo
  • Paula González Martín
  • Bianca Martínez Soria
  • Gabriela Nerina Sosa
  • Elena Caballero Ruiz
  • Haridian Rodríguez Guerra
  • Gabriela González Barragán
Y finalmente en categoría Infantil participarán 29 nadadoras, entre las que se encuentran 10 representantes del CN Las Palmas:
  • Raquel González Díaz
  • Gayri Cazorla Sosa
  • Neyem Pastorelli
  • Amanda Briganty Ruiz
  • Attenri P. Artiles Ruiz
  • Dafne Gómez Fernández
  • Ariadna Gómez Fernández
  • Naydelín María Gil Molina
  • Jimena García Barrero
  • Alexia Colla Vera
Logo Club Natación Las Palmas blanco

Dirección

C/ Plazoleta Emilio Ley, s/n
35005, Las Palmas de G.C.

E-Mail

info@cnlaspalmas.es
oficina@cnlaspalmas.es

Teléfono

(+34) 928 247 410
(+34) 637 338 710

Desarrollado por Laniakea45