Resultados de la jornada, sábado 12 de febrero

13 de febrero de 2022

El pasado sábado 12 de febrero tuvieron lugar la segunda jornada del Play-Off de las Ligas Regional Juvenil y Regional Infantil Mixto, además de la quinta jornada de la Liga de Natación Gran Canaria en categoría Alevín 

Intensa actividad deportiva la que le espera a los representativos del Club Natación Las Palmas este sábado 12 de febrero con el Waterpolo y la Natación como protagonistas absolutos del fin de semana.

Waterpolo

Play-Off Liga Regional Juvenil Masculina

El CN Las Palmas arrancaba la 2ª jornada del play-off de la Liga Regional Juvenil Masculina con una clara victoria por 15-4 ante el CN Metropole en las instalaciones de su rival, en un choque en el que Jorge Llinas y Adrián Rodríguez fueron los máximos goleadores del equipo dirigido por Fran Baute.

Las buenas sensaciones del CN Las Palmas se mantenían en su segundo encuentro de la jornada en la Piscina del CN Metropole, ante el CN Plataforma Océano al que superaron por un abultado 26-4, con Javier Otero y Adrián Rodríguez con 7 y 6 goles respectivamente como jugadores referentes en ataque.

Con sus dos victorias de ayer, el CN Las Palmas se sitúa segundo clasificado en solitario con 9 puntos, a 3 del liderato que ostenta en la actualidad el CN Echeyde A.

Play-Off Liga Regional Infantil Mixto

El equipo Regional Infantil Mixto no corrió la misma suerte en su estreno de la jornada ante el CN Metropole en la Piscina David González donde el CN Las Palmas cayó derrotado por 1-11 en su primer partido de la 2ª jornada ante el CN Metropole. Nicolás Guerra fue el autor del único gol del equipo.

Sin embargo el equipo era capaz de reponerse en el segundo choque de la jornada ante el CN Reales en el mismo escenario, por un claro 2-12, con Ángelo Naranjo como máximo goleador del partido con 4 goles.

El cierre de la 2ª jornada coloca al CN Las Palmas como tercer clasificado con 6 puntos.

Natación

La 5ª jornada de la Liga de Gran Canaria en categoría Alevín se desarrolló en el día de ayer en la Piscina 29 de abril en Schamann.

El CN Las Palmas contó con 33 representantes en las 6 pruebas disputadas:

100 metros espalda masculinos:

  • Rubén Sampedro Paz, 5º clasificado con un tiempo de 1:26.75 (124 puntos)
  • Italo Jaconi Evaristo, 11º clasificado con un tiempo de 1:42.94 (103 puntos)
  • Pedro Bacallado Carmona, 13º clasificado con un tiempo de 1:47.76 (90 puntos)

100 metros espalda femeninos:

  • Carla Jarto Del Pino, 3ª clasificada con un tiempo de 1:34.04 (198 puntos)
  • Norah Rodríguez Ramírez, 7ª clasificada con un tiempo de 1:39.87 (166 puntos)
  • Susana Pavón Busto, 10ª clasificada con un tiempo de 1:47.71 (132 puntos)
  • Sofía Betancort Mazorra, 12ª clasificada con un tiempo de 1:51.67 (118 puntos)
  • Isabella Martínez Mahecha (DSQ)
  • Martina Verastegui Borrero (DSQ)
  • Irene Álvarez García (Baja por enfermedad)

200 metros mariposa masculinos:

  • Hugo León Acosta, 2º clasificado con un tiempo de 2:55.06
  • Daniel Santana Del Pazo, 4º clasificado con un tiempo de 3:03.10
  • Edgar Trujillo Turkeman, 5º clasificado con un tiempo de 3:08.70
  • Alberto Vera García, 11º clasificado con un tiempo de 3:29.55
  • Davyd Koniev, 12º clasificado con un tiempo de 3:29.92
  • Odín Alba Blanco (Baja por enfermedad)

200 metros mariposa femenino:

  • María Sofía Pisa, 6ª clasificada con un tiempo de 4:05.28
  • Jenny Mariana Castillo Quintero, 7ª clasificada con un tiempo de 4:11.87

200 metros braza masculinos:

  • Mauro Segura Ferrera, 3º clasificado con un tiempo de 2:56.04
  • Marco Ramírez Miranda, 6º clasificado con un tiempo de 3:05.14
  • Alejandro Jardo Del Pino, 7º clasificado con un tiempo de 3:08.56
  • Mark Curtis, 8º clasificado con un tiempo de 3:13.22
  • Rafael Ferrando Alonso, 10º clasificado con un tiempo de 3:14.65
  • Alex Santana Camiña, 13º clasificado con un tiempo de 3:17.07
  • Javier Caballero Ruiz, 14º clasificado con un tiempo de 3:20.48
  • Leo Abramic Yeste, 16º clasificado con un tiempo de 3:23.67
  • Óscar Caballero Ruiz, 20º clasificado con un tiempo de 3:31.65
  • Iván González Curbelo, 21º clasificado con un tiempo de 3:31:81
  • Zarek Moreno Cáceres, 25º clasificado con un tiempo de 3:37.54

800 metros libres femeninos:

  • Isabel Díaz Cruz, 4ª clasificada con un tiempo de 11:29.53
  • Martina Montero Herrera, 7ª clasificada con un tiempo de 12:00.43
  • Daniella Martos La Camera, 11ª clasificada con un tiempo de 12:43.63
  • Lucía Nuez Hernández, 14ª clasificada con un tiempo de 13:39.91
Logo Club Natación Las Palmas blanco

Dirección

C/ Plazoleta Emilio Ley, s/n
35005, Las Palmas de G.C.

E-Mail

info@cnlaspalmas.es
oficina@cnlaspalmas.es

Teléfono

(+34) 928 247 410
(+34) 637 338 710

Desarrollado por Laniakea45