Resultados deportivos del CN Las Palmas el fin de semana del 19 al 20 de febrero

21 de febrero de 2022

El Campeonato de Canarias de Natación Infantil de invierno, la 2ª jornada los Juegos de Gran Canaria de Natación en las pruebas Mini y Prebenjamín y el Waterpolo con su 3ª jornada de la Fase de Play-Off de las Ligas Regionales Juvenil e Infantil ocuparon la agenda de este fin de semana

Repasamos los resultados de nuestros representativos durante el pasado fin de semana.

Natación

Las instalaciones del Club Natación Metropole albergaron este fin de semana el Campeonato de Canarias Infantil de Invierno, dividido en cuatro sesiones que se desarrollaron entre el sábado y el domingo, en las que el CN Las Palmas obtuvo los siguientes resultados:

  • 2º clasificado en la competición por clubes masculina
  • 5º clasificado en la competición por clubes femenina
  • 2º clasificado en la competición conjunta
  • 2ª sesión domingo 20 de febrero (16:30 horas)
  • Ian Medina logró la MMR (Mejor Marca Regional) para 16 años en 100 braza (1:06.95) y 200 braza (2:27.69)
  • Fede Vaccari la MMR para 15 años en 50 libres (24.60)

La Piscina 29 de abril de Schamann fue el escenario elegido para la celebración de la 2ª jornada de los Juegos de Gran Canaria  Mini y Prebenjamín el sábado 19 de febrero la que el CN Las Palmas obtuvo los siguientes resultados:

En la prueba de 25m espalda Masculino participaron Mateo Turco García, David Carboni, Eneko Henríquez Hernández, Nicolás Serrano Alemán, Diego Garcia García, Eizan Silva Reguera, Filip Mosler, Nicolás González Oliveira y Óscar Serrano Alemán.

En la prueba de 25m espalda Femenino participaron Pilar Rodríguez Cabrera, Cloe Plaza Hernández, Zoe Phillips, Lucía Henríquez Rodríguez, Paula alemán Millán, Marta Jiménez Mesa, Ania María Guerra Talavera, Renata Urdaneta Romero, Lucía González Reyes, Julia Fernández Fresno, Lara Soria Navarro, Candela Ramos Bellini, Alessandra Martínez Mahecha, Irene Rodríguez Ramírez, Sarah García Campos y Daniela del Carmen Casanova Lorenzo.

En la prueba de 50m espaldas Masculino para 9 años participaron Dario Soria Navarro, Hernán Padrón Serrano, Nicolás Elías Saenz Pérez y David Verastegui Borreguero; mientras que en la prueba para 10 años participaron Sergio Ravelo Caballero, Julian Mosler, Adriel Silva Reguera, Adrián Melián Molina, Lucas García Loto, Álvaro Molina Zaya, Diego Medina Pozuelo y George Manley.

Waterpolo

3ª jornada Play-Off Liga Regional Infantil Mixto

Victoria en las Piscinas Julio Navarro del CN Las Palmas ante el CN Plataforma Océano por 2-12, en el que destacó la actuación de Eder Saavedra con 9 goles en el partido.

El CN Las Palmas ocupa tras la 3ª jornada el tercer puesto con 9 puntos a 3 de distancia del CN Metropole y del Union WP Tenerife, primer y segundo clasificado respectivamente,

3ª jornada Play-Off Liga Regional Juvenil Masculino

El CN Las Palmas se impuso en la Piscina David González por 20-3 al CN Echeyde B. Jorge Llinas y Enrique Vega, con 8 y 6 goles respectivamente fueron los dos máximos goleadores del partido. Con los 3 puntos conseguidos el CN Las Palmas es segundo con 12 puntos, a 3 del líder, el CN Echeyde A.

Logo Club Natación Las Palmas blanco

Dirección

C/ Plazoleta Emilio Ley, s/n
35005, Las Palmas de G.C.

E-Mail

info@cnlaspalmas.es
oficina@cnlaspalmas.es

Teléfono

(+34) 928 247 410
(+34) 637 338 710

Desarrollado por Laniakea45